Как бороться со слепышом — лучшие способы для дачи и огорода

Автор статьи
Екатерина Викторовна
Время на чтение: 10 минут
АА

Слепыши — род млекопитающих семейства слепышовые отряда Грызунов, ведущих подземный образ жизни. Всего их порядка 4 видов: гигантский, малый, обыкновенный, песчаный. Обожают корнеплоды и ухоженные дачные грядки.

Как избавиться от слепыша в огороде?

На территории нашей страны наиболее распространен Обыкновенный слепыш (также его называют южно-русским или малоглазым).

Согласно информации в энциклопедиях его ареал — степная и лесостепная зона России и Украины между Днепром и Волгой, а также в Молдове. Южная граница ареала ограничивается Кавказским хребтом. Если вам интересно описание внешности, то можете посмотреть на странице выше.

Распространен на участках, занятых травянистой растительностью, в лесные массивы далеко не углубляется, хотя и встречается на опушках, в лесополосах, на полянах и вдоль лесных дорог. На распаханных участках численность популяции снижается, особи концентрируются на сенокосно-пастбищных угодьях, вблизи балок, на межах между полей.

Итак, вернёмся к нашим проблемам — разрушительное действие слепыша на дачах с огородами, что с этим делать и как можно бороться.

Это точно он?

Мнение эксперта
Василий Дмитриевич
Местный садовод-любитель, а так же редактор статей Agroved.org.
Постоянный уход за растениями в огороде и саду не всегда гарантирует сохранность вашего урожая. Причин этому может быть великое множество, например, кроты, медведки, слепыши и т.д.

Последние грызуны очень похожи на кротов. Как определить, что в огороде или на даче завелся именно слепыш?

Характерные особенности слепыша
Размеры животного Есть 4 вида слепышей, о них мы говорили выше. Сад, огород, дачу чаще всего атакует слепыш обыкновенный. Размеры взрослой особи могут достигать 35 сантиметров.
Внешние особенности Грызун ничего не видит. На месте глаз у него нависает кожная щетинистая складка. Хвост и уши недоразвиты. Орудует слепыш на грядках двумя выдающимися вперед резцами. Остальные зубы скрыты под многоскладочными губами.
Чем питается? Питается корнеплодами — морковью, свеклой, картофелем. Съедает сразу он только верхнюю часть, а плоды запасает на зиму. Кроты наоборот не едят корнеплоды.
Где хранит корнеплоды? Роет многоярусные норы глубиной более трех метров. Диаметр ходов достигает 12 сантиметров, чтобы корнеплоды было удобно перемещать по ним.
Кого может коснуться проблема борьбы со слепышами? Огородникам Средней полосы эта проблема не страшна. Они чаще встречаются на территории Украины, юга России, западной части Предкавказья.

Фото слепышаЧтобы понять, как как бороться со слепышом, нужно думать как слепыш.

Конечно же мы шутим, достаточно изучить несколько вопросов:

  • чего боится;
  • что предлагают специализированные магазины;
  • изучить опыт других садоводов и огородников.
Мнение эксперта
Василий Дмитриевич
Местный садовод-любитель, а так же редактор статей Agroved.org.
Предвосхищая ваш гуманистический настрой — если никак не отреагировать на появление этих грызунов на участке, вскоре их появится целая колония.

Как избавиться от слепыша?

Прогнать этого грызуна очень сложно. Но есть несколько проверенных способов, которые с вероятностью 80-90% помогут вам избавиться от слепышей на даче и огороде навсегда.

НЕ СУЙТЕ ГОЛЫЕ РУКИ В НОРКУ! Животное может довольно больно вас укусить.

Никогда не забывайте про перчатки и меры предосторожности.

Как поймать с помощью ловушки?

В качестве ловушек могут выступать капканы, самострелы и любые другие магазинные или самодельные приспособления. Чтобы правильно подобрать устройство, нужно выяснить, какой вид слепыша завелся в огороде. Слишком маленькая или слишком большая ловушка может просто не сработать.Ловушка-труба для слепыша

Установка займет немного времени:

  1. Ориентируясь на холмик земли, нужно сильно разрыть лопатой норку слепыша.
  2. Затем на расстоянии полуметра сделать углубление и установить туда ловушку.
  3. Ее следует прикрыть куском картона или рубероида.
  4. Принцип поимки вредителя простой: он застрянет, когда попытается пройти.

Классическая ловушка выглядит как на фото справа, продается в магазинах, цена 200-400 рос. рублей.

Есть и другие народные способы, например, автор этого видео объясняет как ловить грызунов по принципу наживки, советуем посмотреть. Качество ролика так себе, но принцип понятен и без картинки — острый крючок и проволока.

[flat_ab id=»4″]

Такой способ нам посоветовал читатель, когда у него на глазах начал пропадать чеснок. Про плюсы и минусы будет ниже после капканов.

Капкан самострел

Чертеж капкана-самострелаВ описании к видеоролику автор сказала, что чтобы уберечь урожай картофеля от крота или слепыша можно сделать ловушку-капкан. Хотя это не гуманно, но несколько лет назад она потеряла урожай полностью и о жалости не было даже и речи.

Что они только не делали: и раскапывали ходы, и караулили часами с вилами, и даже заливали воду. Ничего не помогло.

Только благодаря её соседу удалось избавиться от этой напасти. И если вас очень достали, воспользуйтесь этим не хитрым устройством.

Второй вариант.

На некоторых форумах люди говорят, что можно обнаружить зверька с помощью тепловизора, но это чушь.

Подводим итоги для всех ловушек и капканов:

  • Преимущества: В магазинах для садоводов и огородников всегда можно подобрать подходящую ловушку. Такой способ поимки не будет затратным. Примитивный механизм можно сделать буквально на коленке.
  • Недостатки: Этот способ хорош, если слепыши еще не успели расплодиться. Для поимки большого количества грызунов потребуется много времени.

Кстати, совет тем, кто ищет ответы про содержание слепыша в домашних условиях — бросьте это дело, они как кроты, не приспосабливаются к неволе. И даже не смотрите на привлекательность шкур, они не годятся для использования.

[flat_ab id=»5″]

Яды

Если на участке появились слепыши и борьба с ними затянулась, то применение ядов ускорит процесс избавления от непрошенных гостей. Этот метод является одним из самых действенных.

Как бороться со слепышом - лучшие способы для дачи и огородаМы нашли пару отличных видео-инструкций, но, к сожалению, авторы запретили их встраивание на сайтах. Ссылки откроются в новой вкладке.

Небольшое примечание к второму видео — фостоксин (фумигант на основе фосфида алюминия) по словам читателей не продают частным лицам.

Мнение эксперта
Василий Дмитриевич
Местный садовод-любитель, а так же редактор статей Agroved.org.
Лично я не советую использовать яды, если на участке бывают домашние животные или копаются ваши дети. Могут случайно наткнуться и попробовать на вкус.

В видео ниже авторы наглядно показывают как с помощью аммиака и петарды прогнать слепышей и кротов с дачного участка.

Кто-то даже пытается травить их выхлопными газами.

Мы такое не пробовали, так что за эффективность не ручаемся.

Итоги по ядам и веществам такие:

  • Преимущества: В магазинах всегда есть разнообразие препаратов для борьбы с грызунами. Они быстро и эффективно действуют.
  • Недостатки: Слепыш может просто не обратить внимание на ядовитую приманку, если на участке уже достаточно много корма в виде созревших корнеплодов. Ядохимикаты следует использовать с осторожностью. Их могут попробовать дети или домашние питомцы.

[flat_ab id=»6″]

Вода

Слепыши из-за недоразвитости своих лапок и хвоста неспособны выбраться из воды. Если под рукой есть электрический насос, то нору можно попытаться залить водой.

Но не забывайте, что классическая нора грызуна выглядит примерно как на этой картинке, воды потребуется много.

Схема нор слепышей

  • Преимущества: Не нужно никуда идти и что-то покупать. Способ хорош, если на участке обнаружена одна или две норы.
  • Недостатки: Метод не сработает, если почва в огороде песчаная и очень рыхлая. Вода будет уходить, так и не заполнив полностью нору слепыша.

Кот или кошка

Мнение эксперта
Василий Дмитриевич
Местный садовод-любитель, а так же редактор статей Agroved.org.
Кто? Кто это придумал посоветовать? Ловить такого грызуна будет только самый дикий и голодный кот, домашний бесполезен чуть более, чем полностью! Но раз кто-то хорошо отзывается о таком способе, то мы решили оставить его на ваш суд и мнение.

Как поймать слепыша, если не с помощью домашнего питомца? Метод эффективен, когда кот или кошка ранее ловили мышей и крыс. Нужно начать раскапывать яму слепыша, углубляясь по ходу примерно на полметра.

Как бороться со слепышом - лучшие способы для дачи и огородаГрызун не любит сквозняков и температурных перепадов. Он обязательно отреагирует и начнет забивать разрытый ход землей. Рядом с выходом из норы нужно сделать ямку глубиной примерно 30 сантиметров и ждать выхода слепыша вместе с котом (или лопатой, кому как).

  • Преимущества: Этот метод не противоречит природным инстинктам животных и ваша совесть чиста.
  • Недостатки: Вряд ли удастся переловить множество слепышей таким способом. Кот может просто не понять, что от него требуют. Польза от кошек в данной ситуации показана на гифке справа.

[flat_ab id=»7″]

Отпугиватели

Существуют самодельные и магазинные отпугиватели. Слепыши не любят шума, как и любые другие животные (кроме мышей и крыс, конечно, этих вообще ничего не смущает).

Среди магазинных можно выделить ультразвуковые отпугиватели, цены разные — от 300 до пары тысяч рублей. О них говорится в видео Алёны.

Садоводы для отпугивания грызунов используют всевозможные звенящие на ветру устройства.

О том, как сделать отпугиватель своими руками из пластиковых бутылок, смотрите это.

[flat_ab id=»8″]

Второй вариант на основе пустой алюминиевой банки 0,5, пластиковой бутылки 1.5-2 литра и металлического прутка (арматуры малого диаметра). Автор доработал изобретение, которое увидел в телепередаче «Пока все дома».

  • Преимущества: Ультразвуковые приборы эффективно отпугивают не только слепышей, но и кротов, медведок, мышей. Самодельные отпугиватели сделать очень просто.
  • Недостатки: Для большого участка одного устройства будет недостаточно.

Так какой способ самый лучший?

Информации по однозначной эффективности какого-либо средства у нас нет, поэтому выскажем сугубо личный опыт. Если вы с ним не согласны — милости просим в комментарии.

Мнение эксперта
Василий Дмитриевич
Местный садовод-любитель, а так же редактор статей Agroved.org.

  • Метод ловушек показывает лучший результат, главное не оставлять слепышей в живых.
  • Яды тоже хороши, но действенные вещества сложно найти в обычных магазинах.

Классический совет — чтобы сохранить свой урожай, лучше использовать сразу несколько способов борьбы со слепышами.

Автор статьи
Екатерина Викторовна
Окончила Кузбасскую государственная сельскохозяйственную академию
Написано статей
131
Плохо
9
Средне
7
Супер
10
Комментарии
  1. цццццв

    А если его взорвать?? 😀

  2. Александр

    Залил отработку в нору

  3. AndreyLinux

    Очень хороший способ борьбы со слепышами — раскапывание нор и карауливание. Как только он полезет — выкапывать его быстро и выбрасывать на поверхность.

  4. Елена

    Сегодня поймали слепыша. Раскопали и нашли вход в гнездо. Воду лили из скважины минут пять.в результате зверь всплыл. Но повезло, что кучка земли с примесью глины оказалась прямо на участке. Обнаружили и сразу стали ловить.

Добавить комментарий

Adblock
detector