Долгоцветущий агератум: тонкости посадки и ухода

агератум выращивание из семян когда сажатьАгератум принадлежит к семейству астровые, а в переводе с греческого его название обозначает вечную молодость. Связано это с тем, что на родине цветка в Мексике и Перу он круглый год покрыт плотными соцветиями голубого цвета.

В настоящее время известно о 50 видах агератума, однако в северных широтах прижился только агератум Хуостона. Благодаря работе селекционеров, создавших множество сортотипов цветка, в садах можно встретить белый, голубой, розовый, фиолетовый и даже бордовый агератум.

Как вырастить агератум

Мы нашли в интернете видео, где описываются посадка и уход за агератумом, рекомендуем посмотреть. Также ниже вы найдете несколько фото.

Посев рассады

В средней полосе высевать агератум можно сразу в грунт или на рассаду. В первом случае цветение будет не таким долгим, так как всходы появятся позже, чем при рассадном методе.

Когда следует сажать на рассаду агератум при выращивании из семян? Запомните, рассаде необходимо время, прежде чем она наберется сил и будет устойчива к внешним раздражителям. Поэтому не рекомендуется тянуть с посадкой семян, подходящий период середина марта – начало апреля.

Рассада агератумаРаннее высевание семян в горшочки и их последующая пикировка позволяют получить более пышный куст с множеством боковых побегов, усеянных соцветиями.

Так как семена у растения очень мелкие, не рекомендуется присыпать их почвой. Их можно выложить на поверхность субстрата, а затем аккуратно увлажнить из небольшой лейки или пульверизатора. Капли воды «утянут» семена внутрь почвосмеси, но при этом оставят им доступ к воздуху.

Цветок предпочитает рыхлую воздухопроницаемую почву. Для высевания семян идеально подходит смесь торфа, перегноя и песка в равных частях.

После этого посевы можно накрыть стеклом и поместить емкость в теплое (около 15-18 градусов) место, чтобы создать парниковый эффект. Убрать пленку или стекло нужно сразу после всхода ростков, чтобы они не задохнулись.

При появлении первых настоящих листочков, узнать которые можно по сердцеобразной форме и легкому опушению, необходимо пересадить молодые растения в отдельные горшки. Возможно, делать это придется несколько раз, так как агератум растет очень активно. Дефицит места, света или питательных веществ на этапе выращивания рассады негативно отражается на его цветении.

Если рассада вытягивается, исправить ситуацию можно прищипыванием центрального побега и последующим сокращением поливов и подкормок. При этом важно обеспечить молодому растению хорошее освещение.

Уход за рассадой состоит в умеренном поливе и содержании в светлом помещении при температуре не ниже 18 градусов.

когда сажать агератум на рассаду рассада агератума в стаканичиках

Ещё одно видео про выращивание агератума из семян в домашних условиях.

Посадка и уход в открытом грунте

При выращивании из семян сажать агератум в открытый грунт  нужно сразу после окончания возвратных заморозков. Место для него выбирают открытое и солнечное, с хорошей воздухо- и влагопроницаемой почвой.

высаживание агератума в открытый грунтВ первую неделю рекомендуется прикрывать посадки укрывным материалом, или присыпать поверхность почвы толстым слоем мульчи, чтобы на поверхности осталась только верхняя почка. Плотность посадки зависит от сорта растения:

  • высокорослые высаживают в 25-и см друг от друга;
  • средние – в 20-и см друг от друга;
  • низкорослые – в 15-и см друг от друга;
  • супернизкорослые – в 10-и см друг от друга.

В целях экономии места и для создания эффекта ковра из цветущего агератума можно высаживать рассаду в шахматном порядке.

Уход в период укоренения состоит в поливах, прополке и аккуратном рыхлении почвы. Подкармливать растение до полного восстановления корневой системы нельзя.

Простой уход

Разновидности агератумаПо природе агератум относится к многолетникам, но в северных широтах он выращивается как однолетник.

Это засухоустойчивое растение, но для продления цветения рекомендуется поливать его в период засухи. Поливы полезно сочетать с подкормками, но не чаще одного раза в месяц.

Увеличить количество соцветий можно несколькими методами:

  • обрезкой центрального побега;
  • своевременным удалением увядших соцветий;
  • тотальным обрезанием куста на треть его высоты.

Агератум не переносит внесения органики! В качестве удобрений лучше использовать комплексы для астр или цветущих летников.

Болезни и вредители

Болезни агератумаПри появлении на растениях признаков бактериальных заболеваний (увядание, гниль) рекомендуется применять фунгициды, найти которые можно в любом магазине для садоводов.

При поражении растения грибками (плесень, черные точки на листьях) больные растения необходимо удалить, а место, где они произрастали, обработать раствором марганцево-кислого калия.

Не обходят агератум стороной и многочисленные вредители, включая совку, огуречную моль, тлю и нематоду. В случае их обнаружения рекомендуется удалить пораженные части растений, а также листву, на которой заметны яйцекладки вредителей, после чего можно обработать агератум инсектицидными препаратами.

Растение используют для оформления бордюров и рабаток, для создания ярких цветовых пятен на альпийских горках и как декоративный элемент на балконах и в беседках, высаживая агератум в вазоны, ящики и кашпо. Можно создавать чудесные цветочные композиции, сочетая в посадке, например, с вербеной.

Сохранить растение в отличном состоянии помогает соблюдение правил агротехники. Своевременная прополка, рыхление почвы и периодический полив превратят посадки агератума в цветущий ковер.

Декоративные качества это растение сохраняет до первых заморозков. Многие любители цветов пересаживают его осенью в горшки и заносят в помещение, где агератум продолжает цвести вплоть до новогодних праздников.

Предыдущая
ЦветыВербена однолетняя и многолетняя: особенности посадки и ухода
Плохо
0
Средне
1
Супер
0
Добавить комментарий

Adblock
detector