Аллергия на черную плесень в квартире: как проявляются симптомы и что делать?

Автор статьи
Екатерина Викторовна
Время на чтение: 6 минут
АА

Теплая сырая среда в квартирах является провоцирующим фактором для разрастания грибов плесени. Особенно от «нашествия» вредоносных микроорганизмов страдают помещения с избыточной влажностью: ванные комнаты и кухни.

Грибок распространяется при помощи микроскопических спор, которые свободно витают в воздухе. Оседая на сырых поверхностях, споры начинают прорастать, образуя колонии черной плесени. Паразитирующие организмы не только портят внешний вид стен и мебели в квартире, но и наносят большой вред здоровью членов семьи. Может ли быть аллергия на плесень? Да, может.

Аллергия на плесень симптомы и лечение

Симптомы аллергии на плесень в квартире

Аллергия на плесень — это патологическая реакция иммунной системы на контакт с грибком. Как проявляется аллергия на плесень, опасно ли это состояние и что делать, чтобы избежать неприятных последствий воздействия микроорганизмов на здоровье?

Аллергены попадают в организм человека с пищевыми продуктами, через органы дыхания или кожу, вызывая бурную ответную реакцию со стороны иммунитета.

Симптомы аллергии на черную плесень у взрослых:

  • Внезапно появившийся насморк.
  • Чувство жжения в носу, чихание.
  • Сухой кашель, сохраняющийся долгое время.
  • Раздражение и зуд слизистых оболочек глаз, слезотечение.
  • Покраснения и зуд кожный покровов, высыпания на коже.
  • Хрипы в грудине.
  • Удушье — тяжелая форма аллергической реакции.

Как проявляется аллергия на плесень у детей:

  • Насморк с прозрачным отделяемым из носа.
  • Чихание.
  • Заложенность носа после сна.
  • Носовые кровотечения.
  • Покраснение и зуд слизистых оболочек глаз, слезотечение.
  • Шумное дыхание во время сна.
  • Ночной кашель.
  • Внезапно начавшийся резкий кашель.
  • Одышка.
  • Частые рецидивы простудных заболеваний.

При первых проявлениях аллергии на плесень следует обратиться к аллергологу или иммунологу. Вовремя начатая терапия этого заболевания поможет избежать осложнений и рецидивов. Аллергия на плесень у ребенка должна лечиться только под наблюдением специалиста.

Видео про аллергические проявления на плесень и грибок у детей и взрослых.

Может ли быть аллергия на сыр с плесенью

Считается, что аллергии на сыр с плесенью не бывает. Аллергики подтверждают, что при реакции на пенициллин у них не возникает проблем с употреблением голубого сыра Дор Блю и прочих.

Сыр с плесенью и аллергия на пенициллин

Как лечить и что делать

Аллергия — это ошибочная реакция иммунной системы, вылечить раз и навсегда вряд ли получится. Но уменьшить реакцию однозначно возможно.

Симптомы и лечение этого заболевания во многом сходны с симптомами и лечением других видов аллергических реакций. Вот основные правила успешного лечения аллергии:

  1. Устранить раздражитель или свести к минимуму контакт с ним.
  2. Обратиться к врачу за консультацией.
  3. При необходимости сдать анализ на аллергию.
  4. Своевременно принимать назначенные препараты (Антигистаминные: Лоратадин, Супрастин, Тавегил и прочие).

Бытовые средства и народные способы

Лечение должно начинаться с ликвидации всех очагов грибка в квартире. Как правило, присутствие грибка в доме видно невооруженным взглядом. Иногда плесень живет в неприметных местах, и обнаружить ее бывает не так просто.

  • Черная плесень обычно разрастается на стенах и потолке в ванной или на кухне, образуя неприятный липкий налет. Также она «любит» селиться в стиральных машинах, душевых кабинах, сливных шлангах и канализационных трубах, распространяя характерный запах плесени по всей квартире. Пятна грибка можно обнаружить на оконных рамах и застекленных лоджиях.
  • Белая плесень «предпочитает» обосновываться на продуктах питания и в холодильнике. Пушистый «мох» может произрастать и в горшках с комнатными растениями. При макросъемке на фото хорошо заметны ветвящиеся мицелии грибка, похожие на белые нити.

Плесень в макро съемке

Для борьбы с плесенью используйте специальные бытовые средства и проверенные народные советы:

  • От грибка помогут избавиться промышленные антисептики (АнтиПлесень, Pufas, Savo и другие), которые можно приобрести в хозяйственных и строительных магазинах. О том, как правильно использовать каждое средство «расскажет» прилагаемая инструкция.
  • Если не хотите использовать агрессивную «химию» в доме, призовите на помощь подручные средства. Уничтожить грибок поможет столовый уксус, пищевая сода, масло чайного дерева, хозяйственное мыло, жидкий хлорсодержащий отбеливатель, медный купорос или порошок буры.

Перед обработкой пораженных зон выбранным средством обязательно счистите видимые пятна и наросты механическим путем, а уже после применяйте антисептик по назначению.

Медикаментозное лечение

Лечение происходит антигистаминными препаратами. Лекарственные средства помогут снять симптомы, а также значительно улучшат общее самочувствие пациента.

В отдельных случаях может быть назначена специальная диета, особенно если аллергия возникла на сыр с плесенью или аналогичные продукты.

Список антигистаминных средств от аллергии

Препараты 1-го поколения (седативные). Обладают кратковременным противоаллергическим действием. Вызывают успокоительный и снотворный эффект, поэтому их не назначают людям, чья деятельность связана с повышенным вниманием: водителям, пилотам, машинистам. Тем не менее эти недорогие проверенные временем препараты пользуются у населения большим спросом. Супрастин

  • Супрастин.
  • Диазолин.
  • Тавегил.
  • Фенкарол.
  • Фенистил.

Препараты 2-го поколения (неседативные). Обладают выраженным антигистаминным действием длительностью до 24 часов. Не вызывают привыкания, не оказывают побочных эффектов в виде сонливости и ослабления внимания. Лоратадин

  • Лоратадин.
  • Кестин.
  • Рупафин.

Препараты 3-го и 4-го поколения (метаболиты). Самые современные лекарственные средства от аллергии. Отличаются отсутствием седативного действия, не вызывают привыкания, не влияют на работу внутренних органов.

Успешно используются для лечения всех видов аллергических реакций. Цетиризин

  • Аллегра.
  • Цетиризин.
  • Ксизал.
  • Дезлоратадин.

Применение антигистаминных препаратов необходимо согласовать с врачом, особенно если пациентом является ребенок. При беременности назначить то или иное средство от аллергии может только специалист, поскольку большинство лекарственных средств оказывают негативное влияние на развитие плода.

Рекомендуем Видео: Лекарства от аллергии. Школа доктора Комаровского.

Что будет, если игнорировать аллергию

Аллергию на грибок плесени следует лечить сразу же, как только она дала о себе знать. Каковы последствия запущенной аллергии, и что будет, если игнорировать ее длительное время?

Само заболевание отрицательно влияет на организм: снижает работоспособность, угнетает иммунную функцию. Появляется усталость, раздражительность, сонливость, обостряются хронические заболевания.

Нелеченая аллергия на плесень в квартире чревата серьезными заболеваниями органов дыхания: хроническим ринитом и бронхитом, бронхиальной астмой. Гемолитическая анемия, сывороточная болезнь и экзема также могут быть последствиями тяжелых форм заболевания.

Запущенная аллергия на плесень у ребенка провоцирует частые простудные заболевания, которые нередко заканчиваются осложнениями: отитами, гайморитами, бронхитами.

Анафилактический шок — самое опасное последствие заболевания, которое может наступить как у взрослого, так и у ребенка. Симптомы этого состояния нарастают стремительно: человеку становится сложно дышать, резко падает артериальное давление, что может привести к потере сознания. Анафилаксия может закончится летальным исходом, поэтому при нарастании угрожающей симптоматики нужно срочно вызывать неотложную помощь.

Во избежание серьезных последствий аллергии для здоровья необходимо своевременное обращение к специалисту и неукоснительное соблюдение врачебных рекомендаций.

Не стоит заниматься самолечением, поскольку оно способно лишь на время заглушить симптомы, не влияя на прогрессирование заболевания.

Профилактика

Что делать, чтобы не допустить разрастания опасной плесени в квартире? Соблюдение ряда несложных правил позволит «взять грибок под контроль»:

  • Чаще проветривайте комнаты. Избыточная сырость и конденсат на поверхностях в квартире провоцируют появление грибка.
  • В помещении должно преобладать естественное освещение. Плесень «боится» прямых солнечных лучей.
  • Если в квартире пахнет сыростью и гнилью без видимой причины, поищите и ликвидируйте скрытые очаги плесени (в стиральной машине, канализационных трубах, под линолеумом).
  • Небольшие пятнышки грибка своевременно удаляйте с помощью промышленных антисептиков или народных средств.

В профилактических целях один раз в два-три месяца обрабатывайте наиболее уязвимые для грибка поверхности в доме разведенным столовым уксусом или содовым раствором.

Предыдущая
Плесень и плесневые грибыЗапах сырости в шкафу - как вывести плесень с одежды?
Следующая
Плесень и плесневые грибыОпасно ли съесть хлеб с плесенью? Зависит от вашего организма
Автор статьи
Екатерина Викторовна
Окончила Кузбасскую государственная сельскохозяйственную академию
Написано статей
131
Плохо
1
Средне
0
Супер
5
Добавить комментарий

Adblock
detector