Плесень и плесневые грибы

Показать еще

Плесень — характерный налет, который образуется в результате жизнедеятельности плесневого гриба. Виды плесени относятся к различным систематическим группам: аскомицетам, фикомицетам и несовершенным грибам.

Плесневые грибы обитают повсеместно, их наиболее обширные колонии разрастаются в теплых влажных местах на подходящих питательных средах: пищевых продуктах, растительных остатках, древесине, строительных материалах и прочих благоприятных для грибов субстратах.

Саму плесень и ее споры вместе с бактериями и вирусами можно обнаружить в любом помещении как в виде отдельных микрочастиц, так и в форме включений в частицы пыли.

Основные виды грибка, с которыми приходится сталкиваться человеку — плесневый грибок, грибок гниения, грибок синевы, дрожжевой грибок.

Плесень может принимать различную окраску в зависимости от того, каким грибком она вызвана: аспергиллы дают черную или бурую окраску, пенициллы — зеленую или голубую. Другие виды грибка могут давать желтый, белый, серый и красный цвет.

Польза плесени

Плесневые грибы давно и успешно используются человечеством для производства продуктов питания: некоторых сортов вин, сыров, лимонной кислоты. В медицине плесень применяется для производства антибиотика — пенициллина.

Опасность для человека

Отдельные виды плесневых грибов вырабатывают микотоксины, негативно воздействующие на организм человека. Другие виды могут вызвать серьезные заболевания — аспергиллезы, онихомикозы и прочие.

Вред для сельского хозяйства

Некоторые виды плесневых грибов портят сельскохозяйственные заготовки: сено, солому, фураж, зерновые культуры, а также вызывают заболевания скота.

Порча строительных материалов

Наиболее губительное влияние плесень оказывает на древесину, разъедая ее структуру и изменяя цвет. Плесневые грибки при длительном воздействии могут разрушить даже камень, кирпич, бетон и металл.

Adblock
detector