Чем вывести плесень с ковра?

Автор статьи
Екатерина Викторовна
Время на чтение: 3 минуты
АА

Как убрать плесень с ковра народными средствамиПоявилась плесень на ковре, что делать? Как убрать с ковролина и чем можно вывести грибок без вреда для покрытия. Какие народные средства помогут не только избавиться от черных пятен, но и навсегда устранят неприятный запах сырости.

Сегодня рассмотрим популярные способы как самостоятельно почистить ковер без химчистки. Поделимся реальным опытом решения проблемы, есть даже видео по теме.

Плесень — это разновидность грибка, споры которого постоянно находятся в воздухе в неактивном состоянии. В случае возникновения благоприятных условий эти споры моментально активизируются и поражают наиболее подходящую для дальнейшего разрастания поверхность.

К таким условиям можно отнести:

  • высокий уровень влажности в помещении,
  • плохую вентиляционную систему,
  • отсутствие регулярного проветривания.

Одним из самых излюбленных мест для грибка являются напольные ковровые покрытия, поэтому сегодня разберем с вопросом, как убрать плесень с ковра, паласа и ковролина.

На ковре и ковровых покрытиях плесень может возникнуть, если материал сильно промок, а хозяева просушили его недостаточно тщательно. Также риску возникновения плесневого грибка подвержены коврики в ванных комнатах, где влажность постоянно повышена.

Как убрать плесень с ковра

Для тех, кто всё ещё гадает, как убрать плесень с ковра, существует масса средств. Но важно помнить, что и покупные, и народные средства требуют определённых мер предосторожности, пренебрежение которыми чревато серьёзными проблемами.

  • Перед обработкой коврового покрытия средством от плесени необходимо защитить организм от попадания спор плесневого грибка в дыхательные пути — надеть респиратор или другое доступное средство защиты, например, маску.
  • Кожу также следует защитить. Если представится возможность, лучше всего приобрести полный комплект защитной одежды. В противном случае можно ограничиться резиновыми перчатками, но в этом случае всю одежду, в которой проводилась обработка коврового покрытия, необходимо будет тщательно постирать.
  • Перед обработкой ковёр рекомендуется вынести на улицу. Можно вытащить его на балкон — в этом случае придётся проследить, чтобы двери в помещение были тщательно закрыты и не позволяли спорам попадать в жилые комнаты.

Бывают ситуации, когда ковёр по каким-то причинам невозможно вынести из квартиры. Тогда чистку следует проводить с осторожностью: закрыть все двери в комнату, в которой расположен ковёр, но открыть все окна, обеспечив максимально тщательную вентиляцию.

Наиболее часто ковровые покрытия поражает белая и чёрная плесень, однако встречаются и другие разновидности. Поэтому с покупными средствами скорее всего придётся экспериментировать — то есть подбирать подходящее.

Важно помнить о технике безопасности и не пренебрегать инструкцией. Многие сталкиваются с серьёзными проблемами из-за того, что, стремясь добиться лучшего эффекта, используют слишком большое количество химии.

Ни в коем случае не следует обрабатывать весь ковёр непроверенным средством! Лучше всего предварительно опробовать его на незаметном участке, чтобы убедиться в отсутствии нежелательных последствий.

Как вывести плесень с ковра народными средствами

Существует масса мнений и рекомендаций о том, как убрать плесень с ковра, используя народные средства. Однако некоторые препараты вот уже который год доказывают свою эффективность и приходят на помощь хозяйкам в борьбе с вредоносным грибком.

  1. Медный купорос — сильное средство от грибка. Продаётся чаще всего в виде порошка, который необходимо растворить в тёплой воде в пропорции «сто грамм на десять литров». Подходит для обработки ковров и паласов, уничтожает плесень на ковролине и других материалах. Важно обработать ковёр с обеих сторон, чтобы препарат проник глубоко в материал.
  2. Лимонная кислота хорошо помогает избавиться от плесени. Раствор готовится исходя из пропорции «десять грамм кислоты на литр воды». Для лучшего эффекта рекомендуется добавить в полученный раствор чайную ложку пищевой соли. После обработки ковёр следует тщательно просушить.
  3. Неразбавленный уксус хорошо помогает избавиться от плесени, но действует только на отдельные её виды, так что придётся экспериментировать.
  4. Эфирные масла семян грейпфрута или чайного дерева, разведённые в воде, помогают вывести плесень практически из любой поверхности. Раствор необходимо залить в пульверизатор, распылить над ковром и оставить на некоторое время.

Наиболее эффективным способом избавиться от плесени на ковре считается химчистка. Серьёзные затраты с лихвой компенсируются гарантированным стопроцентным результатом.

Как избавиться от запаха сырости на ковре

Что делать, если от ковра исходит запах плесени, но налёта нигде не видно? В этом случае отлично подойдёт раствор пищевой соды, он способен удалить большинство неприятных запахов. Сода не только полностью выводит плесневый грибок из материала, но и нейтрализует запах гнили. Достаточно всего одной обработки, и ковёр перестанет неприятно пахнуть, а опасность пострадать от плесени сойдёт на нет.

В видео ниже автор показывает свой опыт, как почистить ковер от плесени и других загрязнений.

Не забывайте регулярно чистить ковер с моющим пенным средством в целях профилактики.

Если у вас есть собственный опыт борьбы с грибком — поделитесь историей с нашими читателями. Может быть, именно ваш совет поможет кому-нибудь спасти ковёр.

Предыдущая
Плесень и плесневые грибыЗапах сырости в шкафу - как вывести плесень с одежды?
Следующая
Плесень и плесневые грибыОпасно ли съесть хлеб с плесенью? Зависит от вашего организма
Автор статьи
Екатерина Викторовна
Окончила Кузбасскую государственная сельскохозяйственную академию
Написано статей
131
Плохо
3
Средне
2
Супер
5
Добавить комментарий

Adblock
detector