Запах сырости в шкафу — как вывести плесень с одежды?

Автор статьи
Екатерина Викторовна
Время на чтение: 5 минут
АА

как вывести плесень с одеждыЧто делать, если в шкафу появился запах плесени и теперь вся одежда в черных пятнах? Отстирывается ли грибок и чем его вывести, есть ли безопасные народные средства? Мы собрали полный перечень действий для всех типов тканей и даже обуви.

Плесень – это грибковое образование, размножающееся спорами, которые могут летать в воздухе повсеместно. Толчком к развитию плесени являются повышенная влажность и плохая вентиляция.

Заводится черная плесень не только в постоянно сырой ванной комнате — на одежде она также проявится, если в шкаф повесить недостаточно высушенные вещи, либо если ваша гардеробная плохо проветривается.

Можно ли отстирать плесень с ткани

Если появившийся грибок на одежде не велик, и можно справиться с ним в домашних условиях, перед тем, как выбирать средство выведения плесени, вещи следует постирать. Не стоит делать это вручную, так как, во-первых, такой контакт вреден для человека (даже если это белая плесень), во-вторых – потребуется слишком горячая вода чтобы убить споры.

  • Рекомендуется запустить стиральную машинку на цикл с полосканием, затем вывесить одежду на свежий воздух под лучи ультрафиолета.
  • Если пятна после этого остались, используют химические средства или народные рецепты. Учитывают материал ткани, чтобы не испортить вещь.

Придется побеспокоиться и о собственной безопасности, надев защитную одежду, перчатки и респиратор.

Химчистка от плесени на одежде

Грибковые споры размножаются достаточно быстро, поэтому не всегда удается самостоятельно их уничтожить. Въевшийся глубоко в ткань грибок помогут убрать в химчистке. Они лучше знают, как вывести плесень с одежды. Но, прежде чем туда обращаться, следует оценить степень загрязнения вещи – возможно, ее лучше сразу выбросить.

Народные средства

В домашних условиях стараются меньше применять химические препараты, вредящие и вещам, и человеку. Чаще используют подручные или народные средства, которые можно найти в любом хозяйственном магазине.

Белизна и отбеливатели

Чаще всего проводится обработка отбеливателями, которые подбираются под определенный вид ткани. Здесь можно выделить хлорсодержащие («Белизна», «Clorox»), которые используются исключительно на светлых льняных и хлопковых тканях, и кислородосодержащие («Vanish», «OxiClean»), подходящие для деликатных и цветных вещей.

Использовать отбеливатели можно различными способами:

  • При незначительных загрязнениях одежду сразу отправляют в машинку, добавив к стиральному порошку отбеливатель (как указано на этикетке).
  • Некоторые вещи резоннее будет перед стиркой замочить в растворе с отбеливателем 1-2 час.
  • Иногда достаточно жидким препаратом обработать только пятна плесени, а затем одежду постирать.

Несмотря на то, что в режиме машинки используется функция «полоскание», после стирки вещи следует еще раз прополоскать в чистой воде, и только затем вывесить сушиться.

Бура

Бура — достаточно эффективное средство для решения проблемы, как вывести плесень с одежды, к тому же намного безопаснее отбеливателей. Отлично, если в продаже найдется стиральный порошок, уже содержащий данное вещество. Но можно и обычную буру смешать с моющим средством, предварительно разведя препарат водой, и смесь добавить в стиральную машину.

Лимонный сок

Лимон от плесени на одеждеНекоторые применяют лимонный сок, чтобы удалить плесень, но эффективен он только на натуральных тканях. Следует потереть пятна половиной лимона, удалив предварительно зерна. Можно выдавить сок из цитруса и использовать спонжи для втирания.

  • Для лучшего результата рекомендуется смешать с уксусом.
  • После обработки пятна посыпают солью, а через 5-10 мин стирают одежду обычным способом.

Уксус

Уксус используется и как самостоятельное средство борьбы с плесенью. Здесь можно применить 2 варианта стирки:

  • с замачиванием в уксусном растворе,
  • либо с добавлением пищевого продукта непосредственно в стиральную машинку.

После стирки с порошком желательно пройти еще пару циклов, используя только чистую воду плюс дополнительное полоскание вручную, чтобы выветрился запах уксуса.

Сода

Сода пищеваяПищевая сода не только поможет вывести плесень, но и уберет ее запах:

  • Разводят водой до кашицеобразной концентрации и обрабатывают грибковые следы на вещах.
  • Затем по пятнам проходятся жесткой щеткой, после чего одежда прополаскивается и достирывается в машинке.

Второй способ – обработанные содовой кашицей гниль перед стиркой подвергают горячей утюжке.

Скипидар

Со скипидаром обращаться нужно осторожно – он подходит не для всех тканей. Обрабатывать стоит только плотную одежду — драп, плащевую или прорезиненную:

  • Разложив одежду на доске для глажки, грибок поливают скипидаром и сразу же присыпают белой глиной, содой или мелом.
  • Накрыв листом бумаги, проходят по пятнам горячим утюгом.
  • После этого вещь отправляют в стиральную машинку.

Хозяйственное мыло

Сначала готовят горячий раствор хозяйственного мыла. Концентрация его будет зависеть от степени плесневелого загрязнения. Чтобы мыло лучше растворялось, его можно натереть на терке.

Вещь полностью помещают в мыльный раствор и выдерживают там пару часов, затем отправляют в стиральную машинку (без порошка), установив программу двойного ополаскивания.

Хоз. мыло хорошо тем, что подходит всем тканям без исключения в решении вопроса, как вывести плесень с одежды.

Мел

Мел от плесениМел используют иногда самостоятельно, разведя порошок в кашицу. Ее наносят на следы плесени и утюжат через ткань или чистую бумагу. Некоторые берут для чистки смесь мела и пищевой соды.

Участвует данный известковый компонент и в варианте со скипидаром.

Спирт и его производные (нашатырный, борная кислота)

Спиртсодержащие препараты считаются более щадящими для тканей, чем отбеливатели. Но в стиральную машинку их не добавляют, а применяют только для замачивания.

Разведя спирт из расчета 1 ст.л. средства на 1-2 стакана воды, в раствор полностью погружают вещь, выдерживая ее там около часа. Затем прополаскивают и стирают в машинке с порошком.

Как вывести плесень с одежды

Разбираясь с проблемой, как отстирать плесень с одежды, нужно всегда учитывать материал. Каждая ткань требует своего подхода не только при использовании пятновыводителей, но и режимов стирки. В противном случае вместо удаления плесени можно окончательно испортить вещь.

Шелковые, шерстяные ткани

  • Замачивая шерстяные и шелковые ткани, не стоит использовать достаточно горячую воду (максимум 40°C). Сам процесс замачивания должен длиться несколько часов. Средства выведения не наносятся на сами пятна, а добавляются в воду. Шерстяные вещи лучше стирать вручную, вывернув наизнанку, и не применяют утюжку для выведения пятен.
  • Шелк предпочитает деликатный подбор средств для чистки и стирки. Не стоит ткань тереть, не любит она также выкручиваний и выжиманий. Следует учитывать, что крашеный шелк при выведении пятен может полинять. Сушат шерстяные и шелковые вещи на расстеленном полотенце вдали от солнца и отопительных приборов, чтобы не деформировались.

Лен, хлопок, бязь, сатин

Для этих видов тканей подходят практически все средства, позволяющие решить проблему, как вывести плесень с одежды. Но выбирая хлорсодержащие отбеливатели, следует учитывать, что они истончают полотно, отчего вещи быстро изнашиваются. Хлопок хорошо замачивается, поддается ручной и машинной стирке. Температуру воды подбирают, исходя из цвета ткани.

Белые ткани

Замачивание белой одеждыНа белых тканях пятна плесени будут заметны больше, чем на цветных. Поэтому средства от плесени на одежде нужно подбирать с учетом этого обстоятельства. Придется настраиваться на то, что понадобится не 1 цикл очистки вещей. Необходима будет и дополнительная процедура, чтобы придать свежесть предметам одежды.

Если белые вещи не из шелка или шерсти, то оптимальную температуру для стирки выбирают порядка 60°C (возможно также кипячение). Сушить белые вещи лучше под прямыми лучами солнца.

Цветные ткани

Нужно учитывать, что для цветных вещей температура воды должна быть ниже, чем для белых. Чтобы сохранить при замачивании и стирке краски, рекомендуется добавлять в воду немного поваренной соли.

  • Перед тем, как проводить чистку, следует выполнить небольшой тест, смочив незаметный участок ткани выбранным средством и проверив реакцию красителей.
  • Обрабатывать плесень на цветных тканях нужно с изнаночной стороны.
  • Если цветные вещи сушатся на солнце, их также развешивают изнанкой.

Кожа и обувь

Изделия из кожи, а также сапоги, кроссовки, ботинки и туфли тоже подвергаются воздействию грибка. Следует учитывать, что кожаные изделия и обувь (кроме замшевой) чистить лучше всего уксусом (9%). Его разводят водой в соотношении 1:1 и наносят на вещь мягкой щеткой, затем несколько раз прополаскивают.

Если обувь холщовая, на ней может остаться запах уксуса, поэтому здесь количество полосканий должно быть больше.

Для чистки замшевой обуви подойдет мыльный раствор и жесткая щетка. Если поверхности сильно загрязнены, следует добавить нашатырный спирт. А вот избавиться от запаха плесени поможет соль поваренная, которую насыпают внутрь обуви после ее чистки.

Чем обработать мебель от плесени

Если на одежде появилась плесень, значит, она присутствует и в платяном шкафу. Поэтому мало будет одной только чистки вещей – придется заняться и мебелью. Как избавиться от плесени в шкафу? Советуем посмотреть видео.

  • Сначала стенки обрабатывают перекисью водорода, а затем – содой, разведенной горячей водой.
  • Когда поверхности высохнут, проходятся по шкафу уксусной эссенцией, чтобы убрать гнилостный запах. Гардероб оставляют настежь открытым до следующего дня.
  • Проводят еще одну обработку – аммиаком, и дают ему хорошо выветриться.
  • Теперь в шкафу можно развесить саше с лавандой, цитрусовыми корочками или молотыми зернами кофе.

Проведя описанную обработку платяного и бельевого шкафов, можно размещать там вычищенные и хорошо высушенные вещи.

Как избавиться от запаха сырости в шкафу

Чтобы не пришлось задумываться, почему размножаются споры и как избавиться от плесени в шкафу и на одежде, стоит больше уделять внимания вещам и условиям их хранения. Именно профилактика позволит не допустить появления плесени.

  • Нельзя допускать контакта грязных вещей с чистыми.
  • Сезонную одежду перед отправкой в шкаф необходимо почистить, постирать и полностью высушить.
  • Постиранное белье перед укладкой в комод проглаживают утюгом и аккуратно складывают.
  • Шкафы не стоит устанавливать вплотную к стенам – там должен быть небольшой зазор.
  • Обязательному проветриванию должны подвергаться не только комнаты, но и мебель, хранящая вещи.
  • Все стенки шкафом внутри и снаружи, а также полки и каждый ящик периодически следует обрабатывать содовым раствором или иными дезинфицирующими средствами. Естественно, для этого придется мебель полностью освободить от вещей.

Чтобы не допускать образования влаги в системах хранения, рекомендуется на полках между вещей (а также в карманах верхней одежды) раскладывать пакетики с силикагелем. Это позволит вам в дальнейшем задумываться о том, как избавиться от плесени в шкафу и отстирать заплесневелые вещи.

Предыдущая
Плесень и плесневые грибыПлесень в ванной комнате - как избавиться и что делать?
Следующая
Плесень и плесневые грибыМожно ли есть варенье с плесенью на поверхности?
Автор статьи
Екатерина Викторовна
Окончила Кузбасскую государственная сельскохозяйственную академию
Написано статей
131
Плохо
0
Средне
0
Супер
1
Добавить комментарий

Adblock
detector