Как удалить неприятный запах плесени в стиральной машине

Автор статьи
Екатерина Викторовна
Время на чтение: 5 минут
АА

Плесень в стиральной машине как избавиться

Воняет стиральная машинка автомат, что делать? Чем почистить стиральную машину от запаха плесени. Какие средства безопасны для резинки и барабана. Причины появления грибка и проверенные способы его устранения. Как не допустить появление тухлой вони расскажем в статье

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с такой бедой, как плесень в стиральной машине. При этом мало кто может точно ответить, что это такое. На самом деле плесень — это грибок, а точнее колония грибка.

Появляется она в самых неожиданных местах, и зачастую там, где вы её совсем не хотите видеть. О том, как очистить стиральную машину от плесени и черного грибка быстро, читайте в статье.

Как избавиться от плесени в стиральной машинке

Наиболее эффективный способ избавиться от запаха в стиральной машинке — предотвратить ее появление. Но это не всегда удаётся, грибок успевает въесться в резину быстрее, чем появляется неприятный запах из барабана. В запущенных случаях тухлый запах присутствует на свежевыстиранном белье.

Если плесень прочно обосновалась, вот несколько эффективных народных способов, как провести правильную обработку машинки чтобы убрать черный грибок:Основит удалитель плесени

  • Лимонная кислота. Сделать концентрированный раствор лимонной кислоты и протереть видимые части стиральной машины. Оставить на два часа, после чего смыть влажной губкой.
  • Медный купорос. Обработать манжету изнутри 50% раствором медного купороса и оставить на 24 часа. Теперь осталось только смыть обычной водой со стиральным порошком.
  • Уксус. Смешать уксус с белизной в пропорции 1:1. Полученный раствор залить в лоток и задать максимально долгую и горячую стирку.
  • Специальные средства. В продаже представлены специальные средства для борьбы с плесенью именно в стиральной машине. Приобретите их и следуйте инструкции на упаковке.
  • Ультрафиолет. Если есть возможность разобрать стиральную машину, то на отдельные ее части можно направить ультрафиолетовую лампу, что поможет ликвидировать плесень.

При этом важно помнить, что все указанные рекомендации носят общий характер и не гарантируют, что вы избавитесь от проблемы навсегда. Понимание причины, в свою очередь, позволит в дальнейшем проводить правильную профилактику. И тогда никакой запах плесени вам не будет грозить.

Что делать с неприятным запахом из стиралки

Простые правила помогут остановить распространение плесени:

  • Регулярное использование стирки на максимальных температурах. Температура в 90-95 оС неблагоприятна для плесени, что позволит если не удалить ее полностью, то хотя бы замедлить распространение.
  • Минимальное использование гелей. Гель оседает на внутренних частях машинки и может привести к возникновению плесени. Если есть необходимость в геле, то лучше предварительно разводить его водой.
  • После окончания стирки и извлечения белья из люка всегда протирайте сухой тряпкой уплотнительную резинку. В этом месте больше всего остается влаги и, как следствие, чаще всего образовывается плесень. Кроме того, не забывайте отгибать ее и убирать воду из отверстия.
  • После окончания стирки необходимо на некоторое время оставлять открытым люк стиральной машины и контейнер для подачи порошка. Это улучшит циркуляцию воздуха и минимизирует риск появления грибка.
  • Если есть техническая возможность, то лучше перенести стиральную машинку в более проветриваемое помещение, например, на кухню. Чем лучше вентиляция в помещении, тем ниже шанс появления плесени.
  • Если же машинка находится в ванной и перенести ее возможности нет, то можно улучшить вентиляцию помещения путем установки дополнительной вытяжки, вентилятора или хотя бы оставляя после стирки открытую дверь в ванную.
  • Необходимо проверить, насколько правильно установлена стиральная машина. Если она установлена неправильно, то грязная вода может не полностью уходить в канализацию, а скапливаться внутри, гарантируя возникновение тухлого запаха.

Старайтесь соблюдать вышеизложенные рекомендации, это поможет предотвратить появление плесени или хотя бы сдержать ее распространение. Это  общие рекомендации, в каждом конкретном случае надо искать причину возникновения грибка, а уже потом — способы устранения.

Причины запаха из стиральной машинки автомат

Причин, по которым появилась плесень, может быть огромное множество. Основные из них:

  • отсутствие полноценной вентиляции;
  • повышенный уровень влажности в помещении;
  • постоянная температура в помещении 20-22 оС.

Большинство людей соотносят плесень с продуктами питания, ошибочно считая, что испорченные продукты являются основным источником появления плесени. На самом деле это не так. Чаще всего она появляется в ванной комнате.

Устраните факторы, которые способствуют появлению плесени в стиральной машине и вызывают неприятный запах:

  • регулярно превышается рекомендованная дозировка стирального порошка;
  • отсутствуют периодические дезинфицирующие процедуры;
  • стирка одежды проходит при низких температурах воды;
  • в основном используется ускоренный режим стирки;
  • не проводится чистка внутренних частей от накипи и налета;
  • после завершения стирки белье долго остается в барабане;
  • после завершения стирки барабан и резиновая манжета остаются влажными;
  • в отсеке для подачи стирального порошка остаются стиральные средства.

Вред от плесени

Из стиральной машины плесень переносится на одежду, которая там стирается. Споры, оставшиеся на одежде и постельном белье, контактируют с телом. Попадая на кожу в большом количестве, они могут вызывать аллергические реакции, а также проникать внутрь лёгких во время дыхания. Кроме того, белье после стирки приобретает характерный запах гнили.

Существует много разновидностей плесени, которые можно увидеть в виде пятен различных цветов. Она может быть черная, голубая, зеленая, белая, розовая и др., условно делится на три группы:

  1. Аллергическая — формы плесени, которые содержат аллергены, влияющие на здоровье человека. Попадают в организм через верхние дыхательные пути в виде спор. Могут вызывать различные аллергические реакции, особенно у детей и людей со сниженным иммунитетом.
  2. Патогенная — формы плесени вызывающие опасные заболевания. Становятся причиной таких тяжелых заболеваний, как: астма, бронхит, пневмония и пр. Основные группы риска — дети и пожилые люди.
  3. Токсичная — формы плесени, которые в процессе жизнедеятельности вырабатывают микотоксины, чрезвычайно опасные для человека. Вызывают как осложнения общего характера, так и тяжелые заболевания. В эту группу входит и печально известная черная плесень.

Размножается плесень спорами, которые в огромном количестве присутствуют в воздухе. Чем больше пыли, тем больше спор. Даже после влажной уборки в комнате остается около 500 спор на 1 кубометр воздуха.

С каждым вдохом мы получаем определенную порцию спор, но в сухом воздухе они неактивны, и иммунитет спокойно с ними справляется.

Предыдущая
Плесень и плесневые грибыПлесень под линолеумом - как высушить пол после потопа?
Следующая
Плесень и плесневые грибыМедный купорос - применение против грибка на стенах и дереве
Автор статьи
Екатерина Викторовна
Окончила Кузбасскую государственная сельскохозяйственную академию
Написано статей
131
Плохо
1
Средне
0
Супер
1
Добавить комментарий

Adblock
detector