Как часто надо поливать клубнику

Автор статьи
Роман
Время на чтение: 8 минут
АА

Полив клубники во время цветения и плодоношения: как правильно настроить капельный полив под укрывным материалом?

Часто в садах и на приусадебных участках можно наблюдать такую картину: у соседа справа идеально-ровные ряды, чистая земля в междурядьях и ярко пламенеющие под солнцем на фоне тёмной зелени гроздья клубники под ней. Слева же, за забором – чередование сорняка и чахлых ягодных кустиков, поникшие одиночные ягодки.

Или даже почва без сорняков, ровные рядки – но кусты клубники низкорослые, с каймой желтизны на листьях и тоже с сиротливыми одиночными ягодками. Да и те деформированы. Дело же чаще всего – в особенностях полива.

Оба соседа тратят на посадки одинаковое количество воды, но вот сама структура полива, его частота, выбор времени у одного строгий с замером температуры поливной воды термометром, влажности почвы гигрометром и даже с ведением отдельного журнала ухода за растениями, а у другого как бог на душу положит. Отсюда и результат.

Как часто поливать клубнику в открытом грунте

Клубника и земляника — влаголюбивые растения, поэтому в период с начала мая по сентябрь требуют регулярных и обильных поливов. Периодичность зависит от погодных условий, климата и даже типа почвы.

  • В начале вегетационного периода, пока нет жары, клубничные посадки рекомендовано поливать хотя бы раз в неделю.
  • В жару увлажнение нужно увеличить до 2–3 раз.
  • Осенью избыток влаги может привести к загниванию корневой системы и развитию болезнетворных микроорганизмов. Поэтому, чтобы не подвергать культуру рискам, поливы нужно сократить до минимума.
  • В сухие сентябрьские дни грядку можно увлажнять раз в семь дней, а в дождливую погоду в этом нет необходимости.

Если на вашем участке песчаные грунты, которые быстро пропускают воду, то летом поливы придется повторять через день. При таком уходе на протяжении первых трех лет клубничные розетки быстро подрастут и будут правильно развиваться.

Клубничные посадки, расположенные на солнечных участках, поливают намного чаще, нежели те, что в тени.

В результате цепочки сложных физико-химических реакций на них созревают ягоды, обогащенные сахарами, глюкозой и фруктозой, что придает им сладость и усиливает аромат.

На одном месте клубника может расти около четырех лет. Затем ее нужно пересаживать на новые участки.

Если весна удалась сухой, поливать кустики уже нужно со второй половины апреля. В прохладные сезоны до середины лета растение можно увлажнять по три раза в месяц. При этом главное ориентироваться на состояние почвы и, конечно же, клубники.

Ориентировочные сроки как часто и когда поливать в открытом грунте показаны на картинке ниже.

Как и когда поливать клубнику?

Можно ли поливать клубнику холодной водой

Оптимальная температура воды для полива – 18-20 градусов или даже выше – равной температуре воздуха. Для этого достаточно заполнить заранее водой ёмкости, которые есть на каждом садовом участке и в каждом огороде.

Отсюда следует, что: применение воды для полива непосредственно из системы водопровода недопустимо, потому что температура воды в нём летом не превышает 10-12 градусов – что радикально отличается от температуры окружающей среды и может вызвать резкое переохлаждение растения. А это чревато ослаблением и поражению вредителями и болезнями.

Но! Применение воды из центрального водопровода оправданно, если дождевальный метод полива с применением сплинкеров используется при аномальной жаре или в жарких регионах. Тогда водяная пыль, рассеиваемая из такой системы, кроме полива ещё и эффективно охлаждает воздух.

Нужно ли поливать кипятком

На кустах садовой земляники и в земле около них гнездятся и зимуют сопутствующие клубнике вредители. Одним из популярных методов борьбы с ними является полив перезимовавших растений кипятком. Кипятком поливают как только сошёл снег.

Рядом с грядками размещают устройство для подогрева: костёр, газовую плиту, примус для того, чтобы кипяток не успел остыть при переноске.

Держа лейку с распыляющей насадкой на высоте 1 метра над рассадой, обильно поливают сами кусты и междурядья. Проделав путь до земли, мелкие капли воды успевают остыть до приемлемой температуры, ожогов у растения не будет. Наоборот, они получат стимулирующий толчок для развития.

А вот вредителям – их яйцекладкам, куколкам и личинкам придётся плохо, резкий перепад температур уничтожит их в 99% случаев.

Обработку кипятком в течение сезона осуществляют однократно.

Как правильно поливать клубнику в открытом грунте

Нехватка влаги, как и ее избыток, влияет на вкусовые характеристики ягоды. Выбор периодичности полива зависит от стадии развития, рассмотрим поэтапно все тонкости.

Рассада

Рассада клубникиПолив в период проклёвывания и роста ростков рассады делается при помощи шприца под корень каждого кустика.

Иначе от излишней влаги возможно поражение растений грибком «чёрной ножки» — болезни, присущей клубнике именно в рассадный период.

После посадки

Высадку рассады производят после предварительной обильной поливки всего участка, выделенного под клубнику, через 2-3 часа, чтобы земля достаточно пропиталась водой.

В последние две недели апреля – начало мая (в зависимости от региона) поливают до трёх раз в день, чем ближе к цветению клубники, тем реже полив, до 1-2 раз в неделю. Если прошёл дождь, то ещё реже.

Объёмы и частоту полива определяют , исходя из характеристик почвы. Если она лёгкая, песчано-торфяная, то поливают так, чтобы её влажность была в пределах 65-70%. Если же почва суглинистая, до процент влажности поднимают до 80.

При трёхкратном поливе кустиков клубники в период активной вегетации нужно стараться избегать полива в солнечную погоду в полуденные часы, примерно с 11 до 13 часов. Каждая капля воды работает подобно линзе, фокусирующей солнечный свет на поверхности листа. Получается микроожог: локальный, не более 1 кв.мм, но неприятный. При малейшей инфекции именно от таких поражённых участков и начнётся болезнь.

Можно ли поливать клубнику во время цветения

В этот период следует отказаться от полива как дождевальными установками (если они смонтированы в саду) так и из из садовых леек, потому что капли воды собьют пыльцу из чашечек цветов и плоды не завяжутся. Полив нужно делать только прикорневой, лейкой с тонким носиком без распылителя.

Нужно ли поливать клубнику во время плодоношения и периода созревания

В период плодоношения можно поливать понемногу и ежедневно, желательно под корень каждого куста. Осуществляется такой полив так же садовой лейкой без распылителя – или с ним, но только в утренние часы, до наступления жары.

После сбора первого урожая нужно понизить влажность любого типа почвы на 10%

Чем полить

Подкормку это растение требует во время всего сезона вегетации. То есть весной, летом и осенью, только разными удобрениями.

Весна и лето

  • На первом году жизни кустики не подкармливают – потому что при посадке под них вы уже должны были внести комплекс удобрений.
  • На втором году, после появления первых новых листьев, вносится куриный компост или коровяк.
  • Провести внекорневую подкормку, опрыскивая кусты раствором органики или азотистыми удобрениями. Делают такое опрыскивание вечером, при безветрии.
  • Подпитка минеральными удобрениями. Последняя подкормка производится уже в период образования завязей, и лучше всего – настоем из перебродивших в воде измельчённых сорняков. Их настаивают в тёплом месте неделю.
  • До начала цветения клубничной рассады допускается дождевальный способ полива, который не только напитает влагой почву, но и омоет листья от пыли.
  • К концу августа следует удобрить азотсодержащими удобрениями.

Время цветения после высадки рассады следует узнать у вашего поставщика семян (обычно это конец апреля — начало мая). Делается это для того, чтобы не внести удобрения раньше времени. В этом случае они бесцельно уйдут в землю, размоются поливами или дождями и не поступят в корневую систему в нужном количестве.

Осень

Инструкция по удобрению клубники перед зимовкой:

  • Следует внести побольше калийных удобрений и ограничить рацион клубники в азотных – именно они формируют лиственную массу, к зиме она не нужна.
  • Но первую подкормку, в конце августа, всё же делают ещё с азотосодержащей мочевиной. А вот вторую, во второй половине сентября, коровяком. Он обеспечит закладку плодовых почек на будущий сезон.

Таблица внесения удобрений

Таблица сезонности внесения удобрений представлена ниже.

Таблица внесения удобрений

Чем полить клубнику от долгоносика

Основная статья: Как избавиться от долгоносика на клубнике

Инта-вирНародные средства:

  • Зольный раствор (на 8 л 0,45-0,5 кг).
  • Нашатырный спирт (на ведро 10 мл).
  • Раствор горчицы (0,1 кг на 3 л воды).

При сильном поражении клубничные грядки опрыскивают химикатами:

  • инсектицидами (Вофатокс, Инта-Вир, Метафос, Искра и пр.);
  • биопрепаратами (Фитоверм, Немабакт, Энтонем, Акарин и пр.)

Как полить нашатырным спиртом

Нашатырный спирт в данном случае служит в качестве источника азота для растений. Из-за резкого запаха оно одновременно отпугивает и вредных насекомых.

  • Для подкормки в качестве азота берут 1 ст. ложку 25% спирт и разводят в 1 литре воды.
  • Для рассады следует взять 1 ч. ложку нашатырного спирта и 1 л воды.

Капельный полив

Основная статья: Как сделать капельный полив для клубники своими руками

Капельный поливНаряду с традиционными дождевальным и прикорневым поливом всё большее распространение получает капельный полив.

Является самым эффективным на протяжении вот уже не одного десятилетия, но, в силу его технологичности, не всегда доступен рядовому садоводу, для которого выращивание клубники на участке скорее хобби, чем серьёзное занятие, а тем более бизнес.

Капельный полив клубники связан ещё и со способом укрытия почвы чёрным полиэтиленом или специальной агротканью, которые, заменяя мульчирование, препятствуют росту сорняков, эти материалы так же способствуют поддержанию в почве нужной влажности.

Оборудование для капельного полива стоит существенных денег. Если вы планируете заняться клубничным бизнесом, то, возможно, эти затраты быстро окупятся уменьшением расхода воды и высокой урожайностью.

Что потребуется:

  • Ёмкость для воды объёмом 200 и более литров, в которой вода прогревалась до комнатной температуры.
  • Поднятие и её установка на высоту не менее 2 метров – для достаточного давления в системе полива. Давление будет всё равно ниже, чем в водопроводе, не потребуется устанавливать кран-регулятор для его уменьшения.
  • В ёмкости сделать фильтр-отстойник для того, чтобы взвешенные в воде частички ила или каких-то других посторонних механических примесей отстаивались на дне ёмкости. Для этого в самом днище врезают кран для слива попавшей грязи и ила, а чуть выше, на настоянии 5-10 см от днища, в стенку врезают боковой кран, к которому и подсоединяют магистральный шланг.
  • Магистраль разложить перпендикулярно грядкам, заглушить её дальний конец, разметить маркером места врезки капельных лент. Ленты лучше выбрать с дозаторами капель, расположенными в 20 см друг от друга (лучше сначала подсоединить капельный полив к системе, а потом уже рассаживать кусты под него).
  • Просверлить отверстия под фитинги, подсоединить с их помощью капельные ленты, раскинуть их по грядками, в места имеющейся или предполагаемой посадки клубники.

Если есть желание, между капельной лентой и фитингом можно врезать отдельные подающие краны – для индивидуальной регулировки по грядкам.

Преимущество капельного полива состоит не только в «адресности» доставки воды к корням, но и в том, что в главную ёмкость с водой можно добавлять растворы минеральных и органических удобрений, чередуя их использование.

На видео представлен монтаж капельного орошения для выращивания клубники.

В конце сезона, осенью, отсоединяют капельные ленты, свёртывают магистральный шланг, выжимают и вытряхивают из них остатки воды, кладут на сохранение до следующего сезона в место, где они не будут перемерзать зимой.

Гидропоника

Клубника на гидропоникеЕщё более технологичным является гидропонный метод выращивания клубники, тесно связанный именно с капельным поливом.

Но, вдобавок к нему, требуются изолированные помещения с возможностью поддержания определённой температуры и влажности воздуха, наличие стеллажей и ванн-подставок под гидропонику, помпа, подающая излишки раствора питательных веществ обратно в систему орошения, и многоканальный таймер, автоматически включающий и выключающий то или иное оборудование.

Гидропоника – это выращивание растений не в грунте, а в заменяющем его искусственном субстрате: керамзите, пропиленовой и капроновой путанке, поролоновой крошке, гравии, щебне, вермикулите.

Главная функция субстрата – не питание, а удержание растения в вертикальном положении. Корневая система опутывает искусственную почву, а питание получает от растворов удобрений в воде. Из-за отсутствия сорняков, а значит – и гербицидов, получается экологически чистая продукция, с урожайностью в разы больше, чем у клубники в садах и огородах у любителей.

Такой метод выращивания клубники уже требует специального образования или консультаций специалиста. Вариант домашней системы можете посмотреть в этом отчёте, где автор поделился своим опытом выращивания в гидропонике.

Кроме искусственной почвы в гидропонике применяют и искусственное освещение – которое так же даёт стабильное развитие растений при условии, что освещённость составит не менее 60 тысяч люменов в течение 12-18 часов /сутки. Здесь не обойтись без мощных энергосберегающих ламп, ибо обычные светильники накаливания и даже люминесцентные сделают выращивание нерентабельным.

На фото – условная схема подключения системы.

Схема подключения

Разводка магистрали, лент полива, установка фитингов аналогична огородно-почвенной схеме капельного полива.

Под укрывным материалом

Полиэтилен или ткань натягивается на каркас вокруг грядки, затем в местах планируемой посадки делаются крестообразные надрезы, куда садятся кустики. Пример на фото ниже.

Внешняя система полива под укрывным материалом

Желательно перед монтированием ткани проложить шланги капельного полива. Если вы не сделали это сразу, можно потом проложить снаружи, но удобнее, когда они спрятаны.

Польза

  1. Под ним не растут сорняки.
  2. Не образуется плесень и гниль.
  3. Почва хорошо прогревается.
  4. В случае резкого повышения температуры воздуха в солнечную погоду растения не получат ожогов.
  5. В случае понижения – сохранится тепло.

Опасности

  • В сырую погоду под укрывным материалом могут размножиться слизни.
  • В сухой сезон могут появиться колонии муравьёв.
  • При неправильном перепаде высот гряд и междурядий поливная вода будет скатываться вниз, не питая корни растений.

7 простых правил хорошего урожая каждый год

  1. Применять качественную рассаду.
  2. Рассаживать и высаживать по календарю.
  3. Проверять почву на наличие вредителей – проволочника, медведки и личинок майского жука.
  4. Перед зимовкой удалять сорняки, для профилактики их появления обработывать почву раствором Раундапа.
  5. Культивировать междурядья на глубину до 30 см.
  6. По истечении 4-5 лет заменять сорт или менять место посадки.
  7. Чередовать применение органических и минеральных удобрений.

Особенностью ягодного куста у клубники является то, что корневая система его распространяется в поверхностном слое почвы, не углубляясь далее, чем на 15 см. эту особенность следует учитывать при поливе и подкормке.

Следующая
Земляника и клубника4 системы капельного полива для клубники
Автор статьи
Роман
Садовод любитель.
Написано статей
11
Плохо
2
Средне
1
Супер
9
Добавить комментарий

Adblock
detector