Медный купорос — применение против грибка на стенах и дереве

Автор статьи
Екатерина Викторовна
Время на чтение: 4 минуты
АА

Медный купорос применение против грибка на стенахПлесень — мельчайший грибок, способный к быстрому росту в тепле, сырости и затхлом воздухе. Размножается при помощи спор, которые свободно перемещаются в пространстве и оседают на всех поверхностях. Влажные стены, пол, потолок в закрытых помещениях являются отличной средой обитания для них.

Некоторые виды плесневых грибов вырабатывают вторичные метаболиты — антибиотики и микотоксины, угнетающе или токсично действующие на живые организмы.

Для выведения плесени используют разнообразные промышленные и народные средства: антисептические пропитки, дезинфицирующие препараты, уксус, соду, медный купорос. Применение последнего против грибка один из самых известных народных способов справиться с проблемой. Что представляет собой медный купорос, почему он так популярен, и как его использовать для борьбы с плесенью?

Медный купорос (сульфат меди) – медная соль серной кислоты, которая образуется в результате химической реакции при взаимодействии серной кислоты и оксида меди.

Медный купоросЭто хороший антисептик и дезинфицирующий препарат. Активно используется в различных областях, в том числе и медицине. Для бытового применения медный купорос выпускается в форме порошка ярко-синего цвета.

Препарат не пахнет и не представляет опасности при правильном применении. Продается в магазинах для садоводов и огородников, а также в строительных и хозяйственных магазинах.

Как разводить медный купорос

Сопроводительная инструкция на пакете с порошком обычно содержит информацию о том, как развести медный купорос. Применение против грибка на стенах требует приготовления следующего рабочего раствора: 100 гр. вещества необходимо смешать с небольшим количеством воды, затем периодически помешивая, добавить оставшуюся воду до общего объема 10 литров.

Можно слегка подогреть воду до того, как начинать разводить порошок: это поможет кристаллам раствориться без остатка.

Соблюдайте пропорции, рекомендованные производителем! Не превышайте указанную дозировку, чтобы не навредить своему здоровью.

В видео автор рассказывает, как он применил медный купорос против грибка.

Как убрать плесень медным купоросом

Медный купорос от плесени на стенах эффективен при любой стадии разрастания грибка. Но все же лучше его использовать сразу, как только появились первые пятна или небольшой налет. Хозяйственное мыло

  • При помощи шпателя, скребка, тупого ножа или наждачной бумаги очистите те места, где имеются очаги плесени.
  • На зачищенные места нанесите мыльный раствор (лучше, если это будет хозяйственное мыло).
  • Дайте поверхностям хорошо просохнуть.
  • Следующим этапом обработки будет нанесение раствора медного купороса с помощью пульверизатора или хозяйственной губки.
  • Оставьте раствор до полного высыхания на 3-5 часов.
  • Нанесите второй слой средства, затем третий, четвертый и пятый в зависимости от степени поражения. Многократное нанесение поможет предотвратить повторное разрастание плесени. Не забывайте каждый раз хорошо просушивать поверхности.

По возможности не пользуйтесь помещением, пока стены полностью не просохнут. Обычно для этого требуется 2-3 суток. После того, как раствор полностью высохнет, он будет совершенно безопасен для здоровья.

Обработка стен от плесени медным купоросом

Если плесень разрослась большими пятнами по всей стене, сульфат меди также можно применять.

Как произвести обработку стен от плесени медным купоросом:

  • Если на стены наклеены обои, придется их полностью удалить.
  • Места, пораженные грибком, зачистите при помощи шпателя, скребка, ножа до самого основания. Удалению подлежит также шпатлевка и штукатурка. Важно, чтобы на стене не осталось ни малейшего намека на грибок.
  • Стены основательно обработать раствором сульфата меди. Наносите средство кистью, малярным валиком или с помощью пульверизатора. Чем больше слоев вы нанесете, тем меньше будет шансов у грибка к повторному разрастанию. Каждый слой следует тщательно просушивать в течение нескольких часов.
  • На обработанную стену нанесите слой антисептической грунтовки и оставьте до полного высыхания.
  • Оштукатурьте стену. В раствор можно добавить какое-нибудь противогрибковое средство из строительного магазина.

Обработку следует проводить в хорошо проветриваемом помещении. Рекомендуется надеть средства индивидуальной защиты — перчатки, респиратор.

Что делать со стенами в ванной

Как обработать от грибка поверхности в ванной комнате? Медный купорос в ванной применяется в той же последовательности, что и на стенах в комнате.

Медный купорос растворНебольшие очаги плесени очистите механическим способом, затем нанесите раствор медного купороса и дайте ему полностью просохнуть. Особое внимание уделяйте швам между плиткой или кафелем.

Если затирку между швами невозможно очистить от грибка, придется ее заменить. Для этого острым строительным инструментом нужно полностью убрать старую затирку, швы обработать раствором сульфата меди, просушить и замазать швы новой затирочной смесью.

В том случае, если стена в ванной комнате поражена грибком до нижнего основания, придется выполнить полный комплекс ремонтных работ:

  • Кафельную плитку удалить.
  • Стены зачистить до основания: избавиться от шпатлевки и штукатурки.
  • Обработка раствором сульфата меди против плесени производится несколько раз.
  • На стены наносится антисептическая грунтовка и заново штукатурится.
  • Укладывается кафель или керамогранит.

Помните, что ванная комната — самое уязвимое место в квартире для грибка. Не допускайте скопление конденсата на стенах: примите за правило проветривать помещение после принятия ванны или душа.

Медный купорос как антисептик для древесины

Сульфат меди отлично подходит как антисептик для древесины, при этом стоит относительно недорого.

Инструкция для дерева:

  • 4 пакетика сульфата меди высыпать в ведро.
  • Залить 6 литров воды.
  • Перемешать.

Профилактическая обработка от грибка

Сульфат меди — народное средство, которое поможет вывести грибок в любой стадии его развития.

Применение купороса возможно не только для ликвидации грибка в квартире, но и в целях профилактики его появления.

Один-два раза в год наносите раствор сульфата меди на стены, подверженные проявлению плесени. Предпочтительно это делать в осенне-весенний период, когда сырость в квартирах увеличивается из-за отсутствия центрального отопления.

На стены, оклеенные обоями, раствор наносить нельзя.

Медный купорос в профилактических целях используется и в строительстве: рабочий раствор наносится на древесину еще до возведения постройки. Эта мера помогает защитить уязвимый материал от грибка и гниения.

Посмотрите видео, как вывести грибок в квартире с помощью медного купороса.

Меры предосторожности

Несмотря на то, что сульфат меди — эффективное и признанное народное средство от плесени и грибка, применять его нужно осторожно, чтобы не навредить своему здоровью.

Используя медный купорос от плесени на стенах, соблюдайте общепринятые меры безопасности при работе с токсичными веществами:

  • Нельзя допускать попадания вещества в желудок и на слизистые оболочки.
  • Руки необходимо защитить от вредного воздействия средства при помощи резиновых перчаток.
  • При работе с порошком позаботьтесь о защите дыхательных путей с помощью респиратора или маски.
  • Используйте защитные очки — это поможет избежать случайного попадания препарата в глаза.
  • Во время обработки обеспечьте доступ свежего воздуха в помещение: откройте окна, двери, включите вытяжку.

После дезинфекции нужно как следует проветрить помещение.

Вреден ли сульфат меди

Сульфату меди присвоен 4 класс опасности (малотоксичное вещество). Смертельная доза при проглатывании зависит от многих факторов: веса, возраста, резистентности иммунной системы к переизбытку меди и других факторов. Общепринятое значение составляет от 45 гр. до 125 гр.

  • Сухой порошок, попавший на кожу, не вызывает раздражения или ожогов, однако его необходимо тщательно смыть проточной водой. Влажное вещество обладает более агрессивным действием, поэтому все работы с водными растворами требуют защиты кожи рук.
  • Если вещество случайно попало в глаза, промойте их несколько раз чистой водой.
  • Избегайте пыли сухого вещества, сульфат меди вызывает отравление при вдыхании. При работе с порошком следует защитить дыхательные пути при помощи респиратора.

Храните медный купорос в закрытой таре подальше от продуктов питания и медикаментов. Позаботьтесь о том, чтобы препарат был недоступен маленьким детям и домашним питомцам.

Предыдущая
Плесень и плесневые грибыКак удалить неприятный запах плесени в стиральной машине
Следующая
Плесень и плесневые грибыПлесень в душе и на герметике - как избавиться?
Автор статьи
Екатерина Викторовна
Окончила Кузбасскую государственная сельскохозяйственную академию
Написано статей
131
Плохо
2
Средне
1
Супер
3
Добавить комментарий

Adblock
detector